im Keller sein

Redewendung
Was bedeutet im Keller sein?
[1] "Im Keller sein" kann man sagen wenn etwas unterirdisch bzw. schlecht ist.
Beispiele (2) alle + ergänzen

Ey man, biste im Keller aufgewachsen?

Orthographie

Normgerechte Schreibung

  • im Keller sein

Häufige Rechtschreibfehler

Was sind Rechtschreibfehler?
  • im Keler sein

Sprache

Sprachvarietät

Was ist eine Sprachvarietät?

Quantitative Linguistik

Die Quantitative Linguistik ist die Statistik der Sprachwissenschaft.

Grundwortschatz

Was ist der Grundwortschatz?

"im Keller sein" gehört nicht zum deutschen Grundwortschatz.

Länge nach Buchstaben

"im Keller sein" umfasst 12 Buchstaben.

:

Buchstabenhäufigkeit

Was bedeutet Buchstabenhäufigkeit?
E 3-mal 17,22% (sehr häufig)
N 1-mal 10,04% (häufig)
I 2-mal 7,66% (mäßig häufig)
R 1-mal 7,01% (mäßig häufig)
S 1-mal 6,72% (mäßig häufig)
L 2-mal 3,85% (gelegentlich)
M 1-mal 2,73% (gelegentlich)
K 1-mal 1,45% (selten)

Konsonanten und Vokale

"im Keller sein"

enthält 5 Vokale und 7 Konsonanten

Beispiele

Beispielsätze

  • Die Stimmung ist im Keller.
  • Ey man, biste im Keller aufgewachsen?

Semantik

Die Semantik befasst sich mit der Bedeutung von Wörtern und Sätzen.

Assoziation

Nimmst du "im Keller sein" eher als positiv oder negativ wahr?

User Feedback

Gefällt dir der Begriff?

Umfrage

Befragung zur Nutzung von "im Keller sein" im persönlichen Sprachgebrauch.

Kommentare

Zu "im Keller sein" sind noch keine Kommentare vorhanden. Eröffne den Gedankenaustausch!💥

Alphabetisch blättern

Wörter davor im Alphabet

Wörter danach im Alphabet

Deutsch lernen
  • Alles, was ihr zum Deutschlernen braucht - ausführliche Erklärungen, Tipps, Übungen und Ressourcen → Deutsch lernen
Ukraine-Hilfe → Deutsch lernen

Wörter nach Anfangsbuchstabe

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Ä
Ö
Ü
Suchen & Finden
  • Mit Hilfe der Wortsuche oder von unserem Wortfinder lassen sich Wörter nach bestimmten Mustern filtern.
Wörterverzeichnis
  • Nutzt unsere zahlreichen Wortlisten in unserem Wörterverzeichnis, um gezielt deutsche Wörter zu finden!

Statistiken

Stimmen aus der Community
  • Deine Stimme zählt: Hilf mit, die Sprachnudel noch besser zu machen. → Wortmeldung abgeben
Geburtstag

Beliebte Wörter

Häufig gesuchte Wörter

Quellen & Autoren

Dieser Wörterbucheintrag besteht aus Inhalten, die von Sprachnudel-Nutzern erstellt wurden (UGC). Hinweis zur Nutzung.