Murmelschuppen-DJ

Substantiv
Was bedeutet Murmelschuppen-DJ?
[1] Ein "Murmelschuppen-DJ" ist ein Kirchenmusiker bzw. Organist in einer Kirche.
Kommentare (1) alle + kommentieren

Gefällt mir :D.

Orthographie

Normgerechte Schreibung

  • Murmelschuppen-DJ

Häufige Rechtschreibfehler

Was sind Rechtschreibfehler?
  • Murmelschupen-DJ
  • Murmelschuben-DJ

Grammatik

Die Grammatik ist das Regelwerk, das beschreibt, wie eine Sprache aufgebaut ist und funktioniert.

Wortart

Was ist eine Wortart?

Genus

Was ist Genus?
Maskulinum (männlich, Artikel: der)

Sprache

Sprachvarietät

Was ist eine Sprachvarietät?

Quantitative Linguistik

Die Quantitative Linguistik ist die Statistik der Sprachwissenschaft.

Grundwortschatz

Was ist der Grundwortschatz?

"Murmelschuppen-DJ" gehört nicht zum deutschen Grundwortschatz.

Länge nach Buchstaben

"Murmelschuppen-DJ" umfasst 16 Buchstaben.

:

Buchstabenhäufigkeit

Was bedeutet Buchstabenhäufigkeit?
E 2-mal 17,22% (sehr häufig)
N 1-mal 10,04% (häufig)
R 1-mal 7,01% (mäßig häufig)
S 1-mal 6,72% (mäßig häufig)
H 1-mal 5,11% (mäßig häufig)
D 1-mal 4,81% (gelegentlich)
U 2-mal 4,03% (gelegentlich)
L 1-mal 3,85% (gelegentlich)
C 1-mal 3,42% (gelegentlich)
M 2-mal 2,73% (gelegentlich)
P 2-mal 0,72% (selten)
J 1-mal 0,27% (sehr selten)

Konsonanten und Vokale

"Murmelschuppen-DJ"

enthält 4 Vokale und 12 Konsonanten

Worthäufigkeit

Was bedeutet Worthäufigkeit?

Der Begriff "Murmelschuppen-DJ" wird kaum im Sprachgebrauch verwendet.

Beispiele

Beispielsätze

Für "Murmelschuppen-DJ" ist noch kein Beispiel vorhanden. Hilf mit und trage den ersten Beispielsatz ein.

Semantik

Die Semantik befasst sich mit der Bedeutung von Wörtern und Sätzen.

Assoziation

Nimmst du "Murmelschuppen-DJ" eher als positiv oder negativ wahr?

Wortlisten

"Murmelschuppen-DJ" ist in folgenden Wortlisten zu finden:

User Feedback

Gefällt dir der Begriff?

Umfrage

Befragung zur Nutzung von "Murmelschuppen-DJ" im persönlichen Sprachgebrauch.

Kommentare

  • Nr. 1 (ID 2915) von NoNamixn am 29.10.2011

    Gefällt mir :D.

    antworten

Alphabetisch blättern

Wörter davor im Alphabet

Wörter danach im Alphabet

Deutsch lernen
  • Alles, was ihr zum Deutschlernen braucht - ausführliche Erklärungen, Tipps, Übungen und Ressourcen → Deutsch lernen
Ukraine-Hilfe → Deutsch lernen

Wörter nach Anfangsbuchstabe

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Ä
Ö
Ü
Suchen & Finden
  • Mit Hilfe der Wortsuche oder von unserem Wortfinder lassen sich Wörter nach bestimmten Mustern filtern.
Wörterverzeichnis
  • Nutzt unsere zahlreichen Wortlisten in unserem Wörterverzeichnis, um gezielt deutsche Wörter zu finden!

Statistiken

Stimmen aus der Community
  • Deine Stimme zählt: Hilf mit, die Sprachnudel noch besser zu machen. → Wortmeldung abgeben
Geburtstag

Beliebte Wörter

Häufig gesuchte Wörter

Quellen & Autoren

Dieser Wörterbucheintrag besteht aus Inhalten, die von Sprachnudel-Nutzern erstellt wurden (UGC). Hinweis zur Nutzung.