Schrift für Sehende

Was bedeutet Schrift für Sehende?

Für "Schrift für Sehende" ist noch keine Bedeutung vorhanden. Hilf mit und trage die erste ein.

Orthographie

Normgerechte Schreibung

  • Schrift für Sehende

Quantitative Linguistik

Die Quantitative Linguistik ist die Statistik der Sprachwissenschaft.

Grundwortschatz

Was ist der Grundwortschatz?

"Schrift für Sehende" gehört nicht zum deutschen Grundwortschatz.

Länge nach Buchstaben

"Schrift für Sehende" umfasst 17 Buchstaben.

:

Buchstabenhäufigkeit

Was bedeutet Buchstabenhäufigkeit?
E 3-mal 17,22% (sehr häufig)
N 1-mal 10,04% (häufig)
I 1-mal 7,66% (mäßig häufig)
R 2-mal 7,01% (mäßig häufig)
S 2-mal 6,72% (mäßig häufig)
T 1-mal 6,03% (mäßig häufig)
H 2-mal 5,11% (mäßig häufig)
D 1-mal 4,81% (gelegentlich)
C 1-mal 3,42% (gelegentlich)
F 2-mal 1,58% (selten)
Ü 1-mal 0,68% (selten)

Konsonanten und Vokale

"Schrift für Sehende"

enthält 5 Vokale und 12 Konsonanten

Beispiele

Beispielsätze

Für "Schrift für Sehende" ist noch kein Beispiel vorhanden. Hilf mit und trage den ersten Beispielsatz ein.

Semantik

Die Semantik befasst sich mit der Bedeutung von Wörtern und Sätzen.

Assoziation

Nimmst du "Schrift für Sehende" eher als positiv oder negativ wahr?

Wortlisten

"Schrift für Sehende" ist in folgenden Wortlisten zu finden:

User Feedback

Gefällt dir der Begriff?

Umfrage

Befragung zur Nutzung von "Schrift für Sehende" im persönlichen Sprachgebrauch.

Kommentare

Zu "Schrift für Sehende" sind noch keine Kommentare vorhanden. Eröffne den Gedankenaustausch!💥

Alphabetisch blättern

Wörter davor im Alphabet

Wörter danach im Alphabet

Deutsch lernen
  • Alles, was ihr zum Deutschlernen braucht - ausführliche Erklärungen, Tipps, Übungen und Ressourcen → Deutsch lernen
Ukraine-Hilfe → Deutsch lernen

Wörter nach Anfangsbuchstabe

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Ä
Ö
Ü
Suchen & Finden
  • Mit Hilfe der Wortsuche oder von unserem Wortfinder lassen sich Wörter nach bestimmten Mustern filtern.
Wörterverzeichnis
  • Nutzt unsere zahlreichen Wortlisten in unserem Wörterverzeichnis, um gezielt deutsche Wörter zu finden!

Statistiken

Stimmen aus der Community
  • Deine Stimme zählt: Hilf mit, die Sprachnudel noch besser zu machen. → Wortmeldung abgeben
Geburtstag

Beliebte Wörter

Häufig gesuchte Wörter

Quellen & Autoren

Dieser Wörterbucheintrag besteht aus Inhalten, die von Sprachnudel-Nutzern erstellt wurden (UGC) sowie aus diesen externen Quellen: Openthesaurus. Die ursprünglichen Daten wurden bearbeitet und ergänzt. Sie stehen unter folgenden Lizenzen.