von etwas auf den ersten Blick begeistert sein

Was bedeutet von etwas auf den ersten Blick begeistert sein?

Für "von etwas auf den ersten Blick begeistert sein" ist noch keine Bedeutung vorhanden. Hilf mit und trage die erste ein.

Orthographie

Normgerechte Schreibung

  • von etwas auf den ersten Blick begeistert sein

Häufige Rechtschreibfehler

Was sind Rechtschreibfehler?
  • von etwas auf den ersten Blik begeistert sein
  • fon etwas auf den ersten Blick begeistert sein

Quantitative Linguistik

Die Quantitative Linguistik ist die Statistik der Sprachwissenschaft.

Grundwortschatz

Was ist der Grundwortschatz?

"von etwas auf den ersten Blick begeistert sein" gehört nicht zum deutschen Grundwortschatz.

Länge nach Buchstaben

"von etwas auf den ersten Blick begeistert sein" umfasst 39 Buchstaben.

:

Buchstabenhäufigkeit

Was bedeutet Buchstabenhäufigkeit?
E 8-mal 17,22% (sehr häufig)
N 4-mal 10,04% (häufig)
I 3-mal 7,66% (mäßig häufig)
R 2-mal 7,01% (mäßig häufig)
S 4-mal 6,72% (mäßig häufig)
T 4-mal 6,03% (mäßig häufig)
A 2-mal 5,67% (mäßig häufig)
D 1-mal 4,81% (gelegentlich)
U 1-mal 4,03% (gelegentlich)
L 1-mal 3,85% (gelegentlich)
C 1-mal 3,42% (gelegentlich)
G 1-mal 3,29% (gelegentlich)
O 1-mal 2,41% (gelegentlich)
W 1-mal 1,83% (selten)
B 2-mal 1,74% (selten)
F 1-mal 1,58% (selten)
K 1-mal 1,45% (selten)
V 1-mal 0,98% (selten)

Konsonanten und Vokale

"von etwas auf den ersten Blick begeistert sein"

enthält 15 Vokale und 24 Konsonanten

Beispiele

Beispielsätze

Für "von etwas auf den ersten Blick begeistert sein" ist noch kein Beispiel vorhanden. Hilf mit und trage den ersten Beispielsatz ein.

Semantik

Die Semantik befasst sich mit der Bedeutung von Wörtern und Sätzen.

Assoziation

Nimmst du "von etwas auf den ersten Blick begeistert sein" eher als positiv oder negativ wahr?

Wortlisten

"von etwas auf den ersten Blick begeistert sein" ist in folgenden Wortlisten zu finden:

User Feedback

Gefällt dir der Begriff?

Umfrage

Befragung zur Nutzung von "von etwas auf den ersten Blick begeistert sein" im persönlichen Sprachgebrauch.

Kommentare

Zu "von etwas auf den ersten Blick begeistert sein" sind noch keine Kommentare vorhanden. Eröffne den Gedankenaustausch!💥

Alphabetisch blättern

Wörter davor im Alphabet

Wörter danach im Alphabet

Deutsch lernen
  • Alles, was ihr zum Deutschlernen braucht - ausführliche Erklärungen, Tipps, Übungen und Ressourcen → Deutsch lernen
Ukraine-Hilfe → Deutsch lernen

Wörter nach Anfangsbuchstabe

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Ä
Ö
Ü
Suchen & Finden
  • Mit Hilfe der Wortsuche oder von unserem Wortfinder lassen sich Wörter nach bestimmten Mustern filtern.
Wörterverzeichnis
  • Nutzt unsere zahlreichen Wortlisten in unserem Wörterverzeichnis, um gezielt deutsche Wörter zu finden!

Statistiken

Stimmen aus der Community
  • Deine Stimme zählt: Hilf mit, die Sprachnudel noch besser zu machen. → Wortmeldung abgeben
Geburtstag

Beliebte Wörter

Häufig gesuchte Wörter

Quellen & Autoren

Dieser Wörterbucheintrag besteht aus Inhalten, die von Sprachnudel-Nutzern erstellt wurden (UGC) sowie aus diesen externen Quellen: Openthesaurus. Die ursprünglichen Daten wurden bearbeitet und ergänzt. Sie stehen unter folgenden Lizenzen.