mit den Hühnern zu Bett gehen

Was bedeutet mit den Hühnern zu Bett gehen?

Für "mit den Hühnern zu Bett gehen" ist noch keine Bedeutung vorhanden. Hilf mit und trage die erste ein.

Orthographie

Normgerechte Schreibung

  • mit den Hühnern zu Bett gehen

Häufige Rechtschreibfehler

Was sind Rechtschreibfehler?
  • mit den Hühnern zu Bet gehen
  • mit den Hünern zu Bett gehen

Sprache

Sprachgebrauch

Was bedeutet Sprachgebrauch?
  • umgangssprachlich

Quantitative Linguistik

Die Quantitative Linguistik ist die Statistik der Sprachwissenschaft.

Grundwortschatz

Was ist der Grundwortschatz?

"mit den Hühnern zu Bett gehen" gehört nicht zum deutschen Grundwortschatz.

Länge nach Buchstaben

"mit den Hühnern zu Bett gehen" umfasst 24 Buchstaben.

:

Buchstabenhäufigkeit

Was bedeutet Buchstabenhäufigkeit?
E 5-mal 17,22% (sehr häufig)
N 4-mal 10,04% (häufig)
I 1-mal 7,66% (mäßig häufig)
R 1-mal 7,01% (mäßig häufig)
T 3-mal 6,03% (mäßig häufig)
H 3-mal 5,11% (mäßig häufig)
D 1-mal 4,81% (gelegentlich)
U 1-mal 4,03% (gelegentlich)
G 1-mal 3,29% (gelegentlich)
M 1-mal 2,73% (gelegentlich)
B 1-mal 1,74% (selten)
Z 1-mal 1,13% (selten)
Ü 1-mal 0,68% (selten)

Konsonanten und Vokale

"mit den Hühnern zu Bett gehen"

enthält 8 Vokale und 16 Konsonanten

Beispiele

Beispielsätze

Für "mit den Hühnern zu Bett gehen" ist noch kein Beispiel vorhanden. Hilf mit und trage den ersten Beispielsatz ein.

Semantik

Die Semantik befasst sich mit der Bedeutung von Wörtern und Sätzen.

Assoziation

Nimmst du "mit den Hühnern zu Bett gehen" eher als positiv oder negativ wahr?

Wortlisten

"mit den Hühnern zu Bett gehen" ist in folgenden Wortlisten zu finden:

User Feedback

Gefällt dir der Begriff?

Umfrage

Befragung zur Nutzung von "mit den Hühnern zu Bett gehen" im persönlichen Sprachgebrauch.

Kommentare

Zu "mit den Hühnern zu Bett gehen" sind noch keine Kommentare vorhanden. Eröffne den Gedankenaustausch!💥

Alphabetisch blättern

Wörter davor im Alphabet

Wörter danach im Alphabet

Deutsch lernen
  • Alles, was ihr zum Deutschlernen braucht - ausführliche Erklärungen, Tipps, Übungen und Ressourcen → Deutsch lernen
Ukraine-Hilfe → Deutsch lernen

Wörter nach Anfangsbuchstabe

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Ä
Ö
Ü
Suchen & Finden
  • Mit Hilfe der Wortsuche oder von unserem Wortfinder lassen sich Wörter nach bestimmten Mustern filtern.
Wörterverzeichnis
  • Nutzt unsere zahlreichen Wortlisten in unserem Wörterverzeichnis, um gezielt deutsche Wörter zu finden!

Statistiken

Stimmen aus der Community
  • Deine Stimme zählt: Hilf mit, die Sprachnudel noch besser zu machen. → Wortmeldung abgeben
Geburtstag

Beliebte Wörter

Häufig gesuchte Wörter

Quellen & Autoren

Dieser Wörterbucheintrag besteht aus Inhalten, die von Sprachnudel-Nutzern erstellt wurden (UGC) sowie aus diesen externen Quellen: Openthesaurus. Die ursprünglichen Daten wurden bearbeitet und ergänzt. Sie stehen unter folgenden Lizenzen.