Königreich Thailand

Toponym
Was bedeutet Königreich Thailand?
[1] amtlich: Staat in Südostasien

Orthographie

Normgerechte Schreibung

  • Königreich Thailand

Silben und Silbentrennung

  • Anzahl der Silben: 5
  • Silbentrennung: Kö | nig | reich Thai | land, kein Plural

Häufige Rechtschreibfehler

Was sind Rechtschreibfehler?
  • Köhnigreich Thailand
  • Königreich Thailant

Phonologie

Aussprache

Nach dem IPA (Internationales Phonetisches Alphabet): ˈkøːnɪçˌʁaɪ̯ç ˈtaɪ̯lant oder ˈkøːnɪkˌʁaɪ̯ç ˈtaɪ̯lant

Grammatik

Die Grammatik ist das Regelwerk, das beschreibt, wie eine Sprache aufgebaut ist und funktioniert.

Genus

Was ist Genus?
Neutrum (sächlich, Artikel: das)

Flexion

Was ist Flexion?

Konjugation von "Königreich Thailand":

Nominativ Singular das Königreich Thailand
Genitiv Singular des Königreichs Thailand
Dativ Singular dem Königreich Thailand
Akkusativ Singular das Königreich Thailand

Sprache

Wortschatz

Was bedeutet Wortschatz?

Quantitative Linguistik

Die Quantitative Linguistik ist die Statistik der Sprachwissenschaft.

Grundwortschatz

Was ist der Grundwortschatz?

"Königreich Thailand" gehört nicht zum deutschen Grundwortschatz.

Länge nach Buchstaben

"Königreich Thailand" umfasst 18 Buchstaben.

:

Buchstabenhäufigkeit

Was bedeutet Buchstabenhäufigkeit?
E 1-mal 17,22% (sehr häufig)
N 2-mal 10,04% (häufig)
I 3-mal 7,66% (mäßig häufig)
R 1-mal 7,01% (mäßig häufig)
T 1-mal 6,03% (mäßig häufig)
A 2-mal 5,67% (mäßig häufig)
H 2-mal 5,11% (mäßig häufig)
D 1-mal 4,81% (gelegentlich)
L 1-mal 3,85% (gelegentlich)
C 1-mal 3,42% (gelegentlich)
G 1-mal 3,29% (gelegentlich)
K 1-mal 1,45% (selten)
Ö 1-mal 0,29% (sehr selten)

Konsonanten und Vokale

"Königreich Thailand"

enthält 7 Vokale und 11 Konsonanten

Beispiele

Beispielsätze

Für "Königreich Thailand" ist noch kein Beispiel vorhanden. Hilf mit und trage den ersten Beispielsatz ein.

Semantik

Die Semantik befasst sich mit der Bedeutung von Wörtern und Sätzen.

Assoziation

Nimmst du "Königreich Thailand" eher als positiv oder negativ wahr?

Assoziative Bedeutungen

Gedanken und Gefühle, die neben der Grundbedeutung geweckt werden:

Hyperonyme

Was ist ein Hyperonym?

Oberbegriffe von "Königreich Thailand":

Wortbildungen

Wortbildung bezeichnet alle Prozesse und Phänomene, durch die neue Wörter entstehen, ob regelgeleitet, kreativ oder einmalig.

Wortlisten

"Königreich Thailand" ist in folgenden Wortlisten zu finden:

User Feedback

Gefällt dir der Begriff?

Umfrage

Befragung zur Nutzung von "Königreich Thailand" im persönlichen Sprachgebrauch.

Kommentare

Zu "Königreich Thailand" sind noch keine Kommentare vorhanden. Eröffne den Gedankenaustausch!💥

Alphabetisch blättern

Wörter davor im Alphabet

Wörter danach im Alphabet

Deutsch lernen
  • Alles, was ihr zum Deutschlernen braucht - ausführliche Erklärungen, Tipps, Übungen und Ressourcen → Deutsch lernen
Ukraine-Hilfe → Deutsch lernen

Wörter nach Anfangsbuchstabe

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Ä
Ö
Ü
Suchen & Finden
  • Mit Hilfe der Wortsuche oder von unserem Wortfinder lassen sich Wörter nach bestimmten Mustern filtern.
Wörterverzeichnis
  • Nutzt unsere zahlreichen Wortlisten in unserem Wörterverzeichnis, um gezielt deutsche Wörter zu finden!

Statistiken

Stimmen aus der Community
  • Deine Stimme zählt: Hilf mit, die Sprachnudel noch besser zu machen. → Wortmeldung abgeben
Geburtstag

Beliebte Wörter

Häufig gesuchte Wörter

Quellen & Autoren

Dieser Wörterbucheintrag besteht aus Inhalten, die von Sprachnudel-Nutzern erstellt wurden (UGC) sowie aus diesen externen Quellen: Wiktionary. Die ursprünglichen Daten wurden bearbeitet und ergänzt. Sie stehen unter folgenden Lizenzen.